为贯彻落实《全民科学素质行动计划纲要》,培养我县青少年学生的创新精神和实践能力,激发青少年学科学、用科学、爱科学的热情,提高科技教师队*的科学素质和技能。****年**月联合县教育局举办了南陵县第*届青少年科技创新大赛(具体文件见南科协〔****〕**号)。共收到作品***项(科幻画***幅、实践活动6项、辅导员2项、青少年创新成果7项),经过评委评选,最终确定*等奖**名、*等奖**名、*等奖**名。
根据《关于举办第**届芜湖市青少年科技创新大赛的通知》(芜科协普〔****〕**号)文件要求,推荐青少年创新成果项目和科技辅导员创新成果项目参加芜湖市青少年科技创新大赛。
现将名单公示如下,公示时间为****年1月18日—1月24日。公示期间,如有异议,请向县科技局(科协)科普股反映(具体名单见附件)。
南陵县科技局(科协)
****年1月18日
附件*
南陵县第*届青少年科技创新大赛获奖名单
少年儿童科学幻想画奖次表
项目名称 |
项目作者 |
学校 |
辅导教师 |
奖项 |
《天空之城》 |
何祥睿 |
许镇镇华林完全小学 |
谷大萍 |
*等奖 |
《宇宙中国城》 |
欧阳睿泽 |
城东实验学校 |
解靓媛 |
*等奖 |
《机械海底世界》 |
张祎依 |
城东实验学校 |
马婷茹 |
*等奖 |
《城市空气净化器》 |
贾寅哲 |
姚慧 |
*等奖 |
|
海底多功能社区 |
张欣然 |
南陵县籍山镇大港完小 |
赵惠 |
*等奖 |
《穿越时空》 |
朱慧 |
春谷中学 |
方贤青 |
*等奖 |
《深海垃圾处理器》 |
刘佳琪 |
工山镇中心小学 |
*等奖 |
|
《未来世界》 |
宋文轩 |
城东实验学校 |
于海燕 |
*等奖 |
《病毒捕捉器》 |
汪克鹏 |
姚慧 |
*等奖 |
|
《**时代、人工智能探太空》 |
宦雅妍 |
大浦试验区小学 |
许曌君 |
*等奖 |
另*个地球村 |
丁宜霖 |
潘桂萍 |
*等奖 |
|
《海*空穿梭净化器》 |
秦佳 |
许镇镇奎湖完小 |
秦班梅 |
*等奖 |
人工智能新世界 |
王文欣 |
许丹丹 |
*等奖 |
|
智能旅行车 |
王心淇 |
南陵县籍山镇大港完小 |
叶巍巍 |
*等奖 |
智能环保飞行机 |
张唯怡 |
南陵县籍山镇大港完小 |
赵惠 |
*等奖 |
未来太空 |
何文睿 |
何帮民 |
*等奖 |
|
《未来中国太空基地》 |
汪浩洋 |
工山镇中心小学 |
夏冰 |
*等奖 |
新冠病毒空中防疫杀毒站 |
杨奕辰 |
汪颖 |
*等奖 |
|
《未来能源城市》 |
李珊 |
城东实验学校 |
何美玲 |
*等奖 |
《街头垃圾分拣器》 |
叶雪莹 |
惠民中学 |
翟婷婷 |
*等奖 |
《宇宙探索:火星,我来了》 |
葛沐兰 |
家发镇中心初中 |
张作保 |
*等奖 |
**新世界 |
梅悦涵 |
*等奖 |
||
科幻画 |
樊凤瑶 |
南陵县弋江镇宋桥完全小学 |
李婧 |
*等奖 |
《开创未来》 |
杨芝尹 |
家发镇中心初中 |
许来根 |
*等奖 |
太空探索 |
张*平 |
俞倍 |
*等奖 |
|
《研之“未来”》 |
张涵 |
工山镇戴塘幼儿园 |
戴智慧 |
*等奖 |
《出差太空》 |
巩程诚 |
许镇镇马仁完全小学 |
叶银 |
*等奖 |
海之城 |
曹子睿 |
刘桂青 |
*等奖 |
|
穿越时空 |
陕中意 |
姚蕾 |
*等奖 |
|
《海水分解器》 |
俞美琴 |
许镇镇中心小学 |
许娟 |
*等奖 |
太空之旅 |
张茹菡 |
董月兰 |
*等奖 |
|
生命之舟 |
王晨逸 |
吴珍珍 |
*等奖 |
|
空气转换器 |
曹越 |
*永红 |
*等奖 |
|
空气净化器 |
李悦 |
何湾镇绿岭完小 |
章峰岭 |
*等奖 |
时空飞行器 |
陈梓涵 |
武昊茹 |
*等奖 |
|
海上垃圾清理机 |
齐梓涵 |
刘菁菁 |
*等奖 |
|
《****机械时代》 |
邓璇 |
许镇镇中心小学 |
吴慧敏 |
*等奖 |
浮游大* |
吴馨蕾 |
何湾镇绿岭完小 |
李文静 |
*等奖 |
《海底隧道》 |
王苏安 |
春谷中学 |
方贤青 |
*等奖 |
翱翔宇宙 |
周忻愉 |
南陵县籍山镇大港完小 |
王宜茹 |
*等奖 |
我的科幻梦 |
苏羽岑 |
南陵县籍山镇第*完小 |
陈蓉蓉 |
*等奖 |
探索未来宇宙奥秘 |
赵梓萱 |
南陵县籍山镇第*完小 |
花洁 |
*等奖 |
能量转换器 |
李宥瑾 |
南陵县籍山镇第*完小 |
*等奖 |
|
****年以后 |
汪森垚 |
许修凤 |
*等奖 |
|
《新型废水净化器》 |
蒋好 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《太空城》 |
林睿 |
许镇镇中心小学 |
孙唯 |
*等奖 |
海底医院 |
*欣冉 |
郑秀萍 |
*等奖 |
|
《新型医院》 |
朱子涵 |
许镇镇中心小学 |
孙唯 |
*等奖 |
防洪海绵城工程 |
刘思宇 |
南陵县籍山镇第*完小 |
牧圆 |
*等奖 |
未来海底科考站 |
陈梓馨 |
刘媛 |
*等奖 |
|
智能果实采摘机 |
徐哲裕 |
余仙桃 |
*等奖 |
|
《沙漠移动水厂》 |
宋怡萱 |
姚慧 |
*等奖 |
|
《未来造纸机》 |
晏楚涵 |
姚慧 |
*等奖 |
|
《太空世界》 |
唐梓妍 |
烟墩镇中心小学 |
刘香 |
*等奖 |
未来家园 |
邵天赐 |
南陵县籍山镇第*完小 |
钱玮 |
*等奖 |
月球旅行 |
沈欣语 |
南陵县籍山镇第*完小 |
曹小燕 |
*等奖 |
《快乐星球》 |
谢静婷 |
家发镇中心初中 |
钱天文 |
*等奖 |
《未来老人院》 |
何雨欣 |
张曼曼 |
*等奖 |
|
智能垃圾处理厂 |
孙逸芠 |
南陵县籍山镇第*完小 |
张善宝 |
*等奖 |
《未来世界》 |
艾诗佳 |
家发镇中心初中 |
张作保 |
*等奖 |
《病毒捕捉》 |
陶思琦 |
许镇镇华林完全小学 |
谷大萍 |
*等奖 |
《遨游星际》 |
陈锦萱 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
许雯 |
*等奖 |
《海底城市》 |
汪子娴 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《展望未来》 |
周婉萍 |
大浦试验区小学 |
陶轶萍 |
*等奖 |
《未来的世界》 |
王娅楠 |
许镇镇中心小学 |
孙唯 |
*等奖 |
《未来之城》 |
梅紫涵 |
城东实验学校 |
解靓媛 |
*等奖 |
《走向更远的天空(宇宙巴士号)》 |
俞思涵 |
许镇镇黄塘完全小学 |
许雪萍 |
*等奖 |
《钟表世界》 |
杨皓宇 |
家发镇中心初中 |
|
*等奖 |
《多功能空气净化器》 |
孙甘露 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《“垃圾改造”飞船》 |
李银辉 |
许镇镇中心小学 |
*等奖 |
|
《梦幻太空》 |
程宇 |
烟墩镇中心小学 |
姚瑶 |
*等奖 |
《科技幻想》 |
姜梦杰 |
家发镇中心初中 |
*等奖 |
|
《空中快递》 |
荀汉 |
许镇镇中心小学 |
俞希能 |
*等奖 |
科幻画 |
王芯蕾 |
南陵县弋江镇宋桥完全小学 |
李婧 |
*等奖 |
《果蔬种植机器人》 |
王雨欣 |
惠民中学 |
翟婷婷 |
*等奖 |
《残障人士机器器官安装器》 |
李星辰 |
家发镇中心初中 |
郑烨 |
*等奖 |
《“吸洪治沙”工程》 |
贺渝喧 |
大浦试验区小学 |
陶轶萍 |
*等奖 |
《植物视力恢复器》 |
刘兆馨 |
烟墩镇中心小学 |
曹俊 |
*等奖 |
太空快递 |
鲍佳琪 |
潘翠翠 |
*等奖 |
|
《太空旅客》 |
宋子乔 |
烟墩镇中心小学 |
曹俊 |
*等奖 |
科幻画 |
王涵 |
南陵县弋江镇宋桥完全小学 |
李婧 |
*等奖 |
天空之城 |
章昊玥 |
杨委委 |
*等奖 |
|
天空之城 |
丁雨晨 |
潘翠翠 |
*等奖 |
|
太空旅行 |
李子恬 |
潘翠翠 |
*等奖 |
|
宇宙垃圾回收站 |
程雨馨 |
潘翠翠 |
*等奖 |
|
未来废品回收处理站 |
刘承旭 |
董俊 |
*等奖 |
|
《未来医生》 |
程佳莉 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
许雯 |
*等奖 |
《星际之旅》 |
洪语菲 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
许雯 |
*等奖 |
《机器人医生》 |
汪晗 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
许雯 |
*等奖 |
《垃圾分类处理器》 |
王子馨 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
许雯 |
*等奖 |
《科技之城》 |
朱静怡 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
许雯 |
*等奖 |
我的未来 |
汪紫涵 |
南陵县弋江镇紫溪完全小学 |
葛云玲 |
*等奖 |
《未来城市之垃圾分类机》 |
宛辰悦 |
城东实验学校 |
解靓媛 |
*等奖 |
《畅想**》 |
韩舒畅 |
城东实验学校 |
梅丹 |
*等奖 |
《太空之城》 |
*汐瑗 |
城东实验学校 |
王璐 |
*等奖 |
《宇宙城市》 |
束雨彤 |
城东实验学校 |
马婷茹 |
*等奖 |
《科幻艺术画》 |
孙雨晴 |
城东实验学校 |
于海燕 |
*等奖 |
《太空学校》 |
叶梓晨 |
城东实验学校 |
谢桂英 |
*等奖 |
《对话太空之未来之城》 |
徐晨晓 |
春谷中学 |
朱敏 |
*等奖 |
《未来号火箭——发射!》 |
张丹丹 |
工山镇中心小学 |
林春凯 |
*等奖 |
《“探索号”宇宙飞船》 |
叶烨 |
工山镇中心小学 |
石义才 |
*等奖 |
《粒子光斑“新冠病毒”消灭器》 |
王诗悦 |
工山镇中心小学 |
夏冰 |
*等奖 |
《水分子海底探测器》 |
易婧仪 |
工山镇中心小学 |
林春凯 |
*等奖 |
《“蓝鲸*号”海洋净化器》 |
张梓晨 |
工山镇中心小学 |
夏冰 |
*等奖 |
《未来我的家》 |
秦子墨 |
工山镇中心小学 |
周伟芳 |
*等奖 |
《智能城市》 |
李祥闵 |
工山镇戴家汇完全小学 |
*等奖 |
|
《空中智能吸尘器》 |
张芷鑫 |
工山镇戴家汇完全小学 |
刘琴琴 |
*等奖 |
《天空之城》 |
张欣怡 |
工山镇戴家汇完全小学 |
刘琴琴 |
*等奖 |
《宇宙旅行》 |
晏欣怡 |
工山镇戴家汇完全小学 |
*等奖 |
|
《未来的宇宙世界》 |
吴玉涵 |
工山镇戴家汇完全小学 |
*等奖 |
|
《蘑菇工厂》 |
牧顺涵 |
工山镇大工完全小学 |
李广玉 |
*等奖 |
《探索宇宙》 |
牧以诺 |
工山镇大工完全小学 |
巫凤泉 |
*等奖 |
《太空之城》 |
郭宇安 |
工山镇大工完全小学 |
巫凤泉 |
*等奖 |
《机器人消防队》 |
文语欣 |
工山镇戴塘幼儿园 |
朱文安 |
*等奖 |
《智能垃圾分类处理器》 |
陈费萱 |
姚慧 |
*等奖 |
|
《章鱼型病毒转化器》 |
许思泉 |
惠民中学 |
翟婷婷 |
*等奖 |
《夏日降温洒水机》 |
任欣月 |
惠民中学 |
翟婷婷 |
*等奖 |
《明日世界》 |
孙欣雨 |
惠民中学 |
翟婷婷 |
*等奖 |
《空中交通》 |
卞静怡 |
家发镇中心初中 |
|
*等奖 |
《站在星球上的机器人》 |
沈焮月 |
家发镇中心初中 |
钱天文 |
*等奖 |
《可以飞行的地球》 |
徐钧昊 |
家发镇中心小学 |
何海蓉 |
*等奖 |
《未来消防员》 |
汪博勋 |
开元外国语学校 |
陈叶娟 |
*等奖 |
《天外来物》 |
王渃芊 |
开元外国语学校 |
陈叶娟 |
*等奖 |
科幻画 |
杨紫萱 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《垃圾转换器》 |
曹梓涵 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《新能源房屋》 |
金启航 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《未来世界》 |
李欣愉 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《“摩天轮”快递运输站》 |
罗晨尧 |
*里镇中心小学 |
余婷 |
*等奖 |
《机械消防员》 |
李梓轩 |
许镇镇马仁完全小学 |
叶银 |
*等奖 |
《果园只能摘制机》 |
任欣蕾 |
许镇镇中心小学 |
许娟 |
*等奖 |
《银河护卫队》 |
颜于捷 |
许镇镇马仁完全小学 |
*凯旋 |
*等奖 |
《天气控制器》 |
胡安琪 |
许镇镇中心小学 |
王慧 |
*等奖 |
《病菌隔离罩》 |
王曦 |
许镇镇中心小学 |
王慧 |
*等奖 |
《未来海底城市》 |
陶代凝 |
许镇镇中心小学 |
*等奖 |
|
《未来医院》 |
韩思雨 |
许镇镇中心小学 |
朱爱香 |
*等奖 |
《遨游天空》 |
何梦梵 |
大浦试验区小学 |
李雨 |
*等奖 |
《太空迁徙》 |
徐自杰 |
许镇镇马仁完全小学 |
*凯旋 |
*等奖 |
《海洋垃圾净化器》 |
崔倩芸 |
大浦试验区小学 |
许曌君 |
*等奖 |
《未来的天空之城》 |
吴诗妍 |
大浦试验区小学 |
俞湘兵 |
*等奖 |
《思维的盛宴》 |
赵雅婷 |
大浦试验区小学 |
章先 |
*等奖 |
《宇航员的太空生活》 |
秦以沫 |
许镇镇中心小学 |
*等奖 |
|
《神奇垃圾变换车》 |
吕熙媛 |
许镇镇中心小学 |
王慧 |
*等奖 |
《未来太空世界》 |
王梓歆 |
烟墩镇中心小学 |
郭小梅 |
*等奖 |
《新时代梦幻星际》 |
罗佳莉 |
烟墩镇中心小学 |
姚瑶 |
*等奖 |
《穿梭时空》 |
烟墩镇中心小学 |
姚瑶 |
*等奖 |
|
《未来太空之城》 |
宦正扬 |
烟墩镇中心小学 |
姚瑶 |
*等奖 |
《看未来》 |
李岑冉 |
烟墩镇中心小学 |
姚瑶 |
*等奖 |
科幻画 |
陈米阳 |
弋江镇中心初中 |
崔垚水 |
*等奖 |
科幻画 |
文乐儿 |
弋江镇中心初中 |
李亚陵 |
*等奖 |
《未来中国》 |
曹佳微 |
弋江镇奚滩初中 |
陈爱兵 |
*等奖 |
翱翔宇宙 |
蔡亦宸 |
蔡未来 |
*等奖 |
|
智能城市 |
徐若芯 |
南陵县籍山镇大港完小 |
葛静 |
*等奖 |
快乐农场 |
刘艺萱 |
刘梅 |
*等奖 |
|
海洋中的城市 |
王芷月 |
梅*英 |
*等奖 |
|
病理综合分析仪 |
张欣蕊 |
潘钟 |
*等奖 |
|
探索宇宙 |
汪梦瑶 |
南陵县籍山镇大港完小 |
唐蓉 |
*等奖 |
未来城市-地下加工厂 |
刘*扬 |
南陵县籍山镇大港完小 |
王宜茹 |
*等奖 |
疫苗实验室 |
李煜 |
南陵县籍山镇第*完小 |
吴月霞 |
*等奖 |
我眼中的世界 |
李晨曦 |
南陵县籍山镇第*完小 |
*等奖 |
|
城市魔方 |
胡如涛 |
南陵县籍山镇第*完小 |
朱宁静 |
*等奖 |
火山熔岩发电厂 |
高申慧 |
何湾镇绿岭完小 |
章峰岭 |
*等奖 |
太空号垃圾车 |
余欣雅 |
何湾镇绿岭完小 |
章峰岭 |
*等奖 |
垃圾回收站 |
陈悦 |
何湾镇绿岭完小 |
章峰岭 |
*等奖 |
青少年科技实践活动奖次表
活动名称 |
活动作者 |
学校 |
辅导教师 |
奖项 |
走进扬子鳄 保护生态环境 |
南陵县弋江镇宋桥完全小学 |
南陵县弋江镇宋桥完全小学 |
章友发、李婧、何玉凤 |
*等奖 |
揭秘特斯拉线圈的魅力 |
燕智涵、方子恺、蒋卓贤、袁可人、张宇凡 |
方义君、潘娟、王卫华 |
*等奖 |
|
刻印艺术探究 |
大浦试验区小学刻印制作研究小组 |
南陵县大浦试验区小学 |
陶轶萍、俞湘兵、许曌君 |
*等奖 |
绿色生态之“*平米”种植实践报告——肥料对辣椒的影响 |
籍山镇第*完全小学*(1)班 |
南陵县籍山镇第*完全小学 |
*等奖 |
|
低碳生活,给地球系上绿丝带科技实践活动 |
南陵县华林完小科技小牛队 |
南陵县许镇镇华林完全小学 |
高煜 |
*等奖 |
“光盘行动,从我做起”小学科技实践活动报告 |
周逢霞、徐蕾 |
*等奖 |
辅导员科技创新成果奖次表
项目名称 |
项目作者 |
学校 |
奖项 |
测量肺活量 |
谷大萍 |
南陵县许镇镇华林完全小学 |
*等奖 |
你吃的食物中有淀粉吗 |
花洁 |
南陵县籍山镇第*完全小学 |
*等奖 |
青少年科技创新成果奖次表
项目名称 |
项目作者 |
学校 |
辅导教师 |
奖项 |
防尘行车提醒器 |
魏天晨 |
赵莉、汪颖 |
*等奖 |
|
电动自行车专注力智能控速装置 |
鲁昕宁、鲍罗屹 |
方谊文、陈镇 |
*等奖 |
|
“蓝染”技艺初步探究 |
张梓晨、王诗悦、易婧仪 |
夏冰、林春凯、李慧 |
*等奖 |
|
多功能智能垃圾桶 |
魏天旭、何珺儒 |
赵雷、何玉正 |
*等奖 |
|
地铁防遇难逃生装置 |
张亦成 |
黄思梦 |
*等奖 |
|
基于*******的无接触智能吸管盒 |
吴智杰、周驰 |
方谊文、陈镇 |
*等奖 |
|
商场雨伞甩干装置 |
束博宇、徐志鹏 |
方谊文、陈镇 |
*等奖 |
附件*
推荐参加芜湖市第**届青少年科技创新大赛作品名单
辅导员科技创新成果项目
项目名称 |
项目作者 |
学校 |
3 测量肺活量 |
谷大萍 |
南陵县许镇镇华林完全小学 |
你吃的食物中有淀粉吗 |
花洁 |
南陵县籍山镇第*完全小学 |
揭秘特斯拉线圈的魅力 |
方义君 |
青少年科技创新成果项目
项目名称 |
项目作者 |
学校 |
辅导教师 |
防尘行车提醒器 |
魏天晨 |
赵莉、汪颖 |
|
电动自行车专注力智能控速装置 |
鲁昕宁、鲍罗屹 |
方谊文、陈镇 |
|
“蓝染”技艺初步探究 |
张梓晨、王诗悦、易婧仪 |
夏冰、林春凯、李慧 |
|
多功能智能垃圾桶 |
魏天旭、何珺儒 |
赵雷、何玉正 |
|
地铁防遇难逃生装置 |
张亦成 |
黄思梦 |
|
基于*******的无接触智能吸管盒 |
吴智杰、周驰 |
方谊文、陈镇 |
|
商场雨伞甩干装置 |
束博宇、徐志鹏 |
方谊文、陈镇 |
APP
电话
返回顶部